25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О планах депортировать россиян из Крыма рассказали на Украине
Крым Политика Украина

О планах депортировать россиян из Крыма рассказали на Украине

Когда Украина "вернет" себе Крым, оттуда планируют депортировать россиян. Об этом заявил вице-премьер страны Алексей Резников.

В эфире телеканала "Украина 24" он заявил о том, что с территории полуострова будут депортированы 500 тыс. россиян. Резников также уточнил, что имеет в виду тех, кто поселился в Крыму после 2014 года.

"Если граждане не попали в Крым через Чонгар, Каланчак или Чаплинку, значит, они находятся незаконно на той территории", – заявил вице-премьер. Он добавил, что в правительстве Украины есть несколько точек зрения по этому вопросу, однако он – сторонник процедуры "выдворения".

Ранее о выдворении россиян из Крыма заявлял украинский журналист Дмитрий Гордон, о чем сообщало РИА Новости. По его словам, после "возвращения" Крымского полуострова, на которое надеются власти в Киеве, будут выдворены россияне, переехавшие с материковой части страны. "Как завезли, так и вывезут", – сказал Гордон.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после государственного переворота на Украине. В России неоднократно подчеркивали, что жители полуострова сделали свой выбор демократическим путем. При этом Украина по-прежнему считает Крым своей территорией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».