19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оператору "Турецкого потока" вернули экспортную лицензию
Венгрия Политика Турецкий поток

Оператору "Турецкого потока" вернули экспортную лицензию

Власти Нидерландов вернули компании South Stream Transport B.V., которая является оператором "Турецкого потока", экспортную лицензию. Об этом в среду, 19 октября, рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, пишет РИА Новости.

По его словам, отозванная лицензия не представляла непосредственной угрозы поставкам газа, но в долгосрочной перспективе ситуация не была обнадеживающей. Сийярто отметил, что несколько раз проводил переговоры с министром энергетики Нидерландов, в результате которых лицензию удалось вернуть. "Это подтвердил и «Газпром»", – добавил глава МИД.

Оператор South Stream Transport B.V. зарегистрирован в Нидерландах. Ранее компания сообщила, что из-за новых санкций ЕС экспортная лицензия была досрочно отозвана, однако поставки газа по трубопроводу не пострадают. Ранее "Газпром" заявил, что газопровод "Турецкий поток" работает бесперебойно.

"Турецкий поток" – газопровод, идущий из РФ в Турцию по дну Чёрного моря. Поставки газа по нему начались в январе 2020 года. Проектная мощность трубопровода составляет 31,5 млрд кубометров газа в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».