28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опубликовано первое фото президента Нигера после переворота
Африка Политика

Опубликовано первое фото президента Нигера после переворота

Первое фото президента Нигера Базума после переворота показал глава республики Чад

Лидер республики Чад Махамат Идрис Деби Итно опубликовал в социальных сетях первый снимок президента Нигера Мохамеда Базума после переворота. Фотографию распространило издание Al Arabiya. Отмечается, что Базум выглядит спокойным, он улыбается в кадре.

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей (архивное фото)

©AFP / EastNews

Президент Чада пояснил, что он прибыл в Нигер по просьбе самого Базума. Политик провел переговоры с президентом Нигера в столице страны, городе Ниамей. Махамат Идрис Деби Итно заявил, что он также встречался с командующим президентской гвардией Абдурахманом Чиани – именно эта структура свергла Базума.

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Президента Базума заблокировали в его дворце, затем его отстранили от власти. Сообщалось, что политик находится в безопасности под стражей мятежной гвардии. 27 июля Генштаб Нигера объявил, что вооруженные силы республики перешли на сторону гвардейцев.

30 июля мятежников поддержала оппозиция республики. Здесь выразили уверенность, что участники переворота хотят только мирного урегулирования кризиса в стране.

Однако Экономическое сообщество стран Западной Африки (ECOWAS) 30 июля дало мятежникам неделю на возвращение к власти Мохамеда Базума. В противном случае здесь пригрозили применить все необходимые меры, в том числе и военного характера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Африка