27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ECOWAS пригрозило Нигеру военными мерами после переворота
Африка Зарубежье

ECOWAS пригрозило Нигеру военными мерами после переворота

Страны Западной Африки поставили ультиматум мятежникам в Нигере

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ECOWAS) дает неделю, чтобы в Нигере вернули к власти президента Мохамеда Базума. Затем могут быть применены "все необходимые меры". В том числе речь о военном методе. Об этом в воскресенье, 30 июля, пишет РИА Новости со ссылкой на главу комиссии сообщества Омара Алье Туре.

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей (архивное фото)

©AFP / EastNews

Подчеркивается, что ECOWAS призывает мятежников освободить президента, а также восстановить конституционный порядок в Нигере.

Кроме того, государства-члены ECOWAS решили приостановить все коммерческие операции с Нигером. Там подчеркнули, что Сообщество стран Западной Африки заморозит активы военных, которые причастны к перевороту в стране. Также речь идет о закрытии границ для участников госпереворота. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на иностранные СМИ.

Как сообщал Profile.ru, в воскресенье в столице Нигера Ниамее перед зданием посольства Франции проходит крупная демонстрация. У здания собрались несколько тысяч людей с плакатами. Протестующие скандируют различные лозунги. В том числе участники акции сорвали с ворот диппредставительства табличку с надписью "Посольство Франции". Демонстранты попытались проникнуть на территорию дипмиссии.

Ранее стало известно, что военнослужащие Республики Нигер заявили о свержении действующего главы государства. Командование вооруженной группировки закрыло все границы страны. Перед этим солдаты президентской гвардии Нигера заблокировали президентский дворец в Ниамее. Они задержали президента. Источники сообщают, что причиной для военного переворота могла быть попытка главы Нигера уволить командующего президентской гвардией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Африка