29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Палата представителей проголосовала за процедуру импичмента Трампа
Дональд Трамп импичмент Политика США

Палата представителей проголосовала за процедуру импичмента Трампа

Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила резолюцию, которая прописывает правила проведения импичмента президента Дональда Трампа. Об этом в четверг, 31 октября, объявила спикер палаты Нэнси Пелоси, передаёт РИА Новости.

Как сообщается, за резолюцию об официальном начале процедуры импичмента президента Соединённых Штатов проголосовали 232 депутата, а против — 196. Большинство в Палате представителей принадлежит демократам. Соответственно, голоса конгрессменов распределились в основном по партийному признаку.

Теперь дело об импичменте Дональда Трампа должен рассмотреть американский Сенат, где также пройдёт голосование. Но там большинство мест имеют республиканцы, а для того, чтобы инициировать процедуру отстранения президента от власти, необходимо две трети голосов.

Напомним, что о начале процедуры импичмента Дональда Трампа было объявлено 24 сентября после закрытого заседания фракции демократов в Палате представителей. Поводом для неё стали сообщения в СМИ о том, что глава Белого дома пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского и добивался расследования в отношении Хантера Байдена – сына главного конкурента Трампа на президентских выборах 2020 года Джозефа Байдена. Сам Трамп в ответ на это заявил, что демократы «притесняют президента».

Незадолго до этого Fox News опубликовал опрос, согласно которому не менее 47% американцев выступают за смещение Дональда Трампа с поста президента США. При этом отмечалось, что число граждан, недовольных деятельностью главы государства, немного снизилось. В июне такой же опрос показал результат в 50% высказавшихся за импичмент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама