29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пашинян: Ереван и Баку не согласовали такой документ, который можно было бы подписать
Азербайджан Армения Никол Пашинян Политика Россия

Пашинян: Ереван и Баку не согласовали такой документ, который можно было бы подписать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что неудовлетворен итогами переговоров о разблокировке Лачинского коридора. Об этом политик заявил в понедельник, 29 мая.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©IMAGO / Felix Zahn / photothek.net / www.imago-images.de / Global Look Press

Речь идет о переговорах в Москве, которые состоялись 25 мая. "Одна из тем обсуждений была связана со сложившейся в Нагорном Карабахе гуманитарной ситуацией и незаконной блокадой Лачинского коридора <...> Не могу сказать, что результаты этой дискуссии удовлетворительны", – сказал он. Слова армянского премьер-министра цитирует ТАСС.

Он также назвал печальным тот факт, что Лачинский коридор был закрыт в присутствии российских миротворцев. Пашинян добавил, что переговоры по урегулированию этой ситуации продолжатся с участием российской стороны.

Кроме того, премьер-министр Армении подчеркнул, что Ереван и Баку не согласовали такой документ, который можно было бы подписать 1 июня в Кишиневе. По его словам, в ближайшее время в Молдавии состоится пятисторонняя встреча с участием председателя Европейского совета, президента Франции, канцлера Германии и президента Азербайджана. "Была дискуссия о том, возможно ли подписать там мирный договор. Должен сказать, что мы не получили ответов на четвертый пакет наших предложений Азербайджану", – отметил он.

Как сообщал Profile.ru, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Баку и Ереван договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Он также отметил, что стороны довольно хорошо продвигаются к урегулированию отношений. Президент Азербайджана заявил, что у Баку нет территориальных претензий к Армении. Глава государства рассказал о наличии серьезных предпосылок для нормализации отношений между двумя странами.

Ранее президент России в ходе трехсторонней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана заявил, что ситуация по Нагорному Карабаху развивается в сторону урегулирования.

Отношения между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострились в сентябре 2020 года. В регионе начались боевые действия. Перемирие было достигнуто при посредничестве РФ. Ереван передал Баку Лачинский и Кельбаджарский районы, часть Агдамского района. Ситуация нормализовалась, но время от времени Армения и Азербайджан сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама