27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян заявил, что Армения ничего не меняла в отношениях с Россией
Армения Никол Пашинян Политика Россия

Пашинян заявил, что Армения ничего не меняла в отношениях с Россией

По словам армянского премьера, Ереван ничего не аннулировал и ничего не покидал

Армения ничего не меняла в отношениях с Россией, ничего не аннулировала и ничего не покидала. Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.

"В наших отношениях с Россией мы ничего не аннулировали, ниоткуда не выходили. Мы ничего не меняем, мы не отказывались выполнять наши обязательства", – приводит слова премьера РИА Новости.

При этом он добавил, что Ереван не меняет внешнеполитический вектор и выстраивает свои отношения с Европейским союзом на основании соглашения, которое было подписано до 2018 года.

Премьер Армении уточнил, что "по большому счету" страна продолжает сотрудничать с Россией, однако при этом считает, что Ереван и Москва должны уважать право друг друга на выстраивания отношения с другими государствами. По его словам, в ходе его первой встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году такая договоренность была достигнута. Он пояснил, что российский лидер тогда "подтвердил уважение суверенитета, независимости Армении и свободе принятия решений". Пашинян также в очередной раз напомнил, что у Еревана есть вопросы к деятельности ОДКБ.

Армянский парламент на заседании 3 октября принял решение ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Как отмечал ранее премьер-министр Армении, это решение связано с тем, что инструментов ОДКБ и армяно-российского партнерства недостаточно для обеспечения безопасности Армении. В Кремле в ответ на это заявили, что после ратификации Ереваном Римского статута МУС к действующему руководству Армении появились дополнительные вопросы. В Министерстве иностранных дел РФ в свою очередь полагают, что решение Армении по Римскому статуту плохо скажется на отношениях с РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».