22 октября 2025
USD 81.35 -0.01 EUR 94.67 +0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян заявил, что Католикос всех армян Гарегин Второй лишен сана

Пашинян заявил, что Католикос всех армян Гарегин Второй лишен сана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Католикос всех армян Гарегин Второй лишен сана и захватил патриарший престол. С таким утверждением он выступил в ходе правительственного часа в парламенте страны в среду, 22 октября 2025 года.

Католикос всех армян Гарегин II (архивное фото)

Католикос всех армян Гарегин II (архивное фото)

©YuG/Shutterstock/Fotodom

По словам Пашиняна, Католикос нарушил обет безбрачия, имеет жену и детей, и поэтому "давно лишен сана и не является представителем духовенства". Премьер подчеркнул, что брат Католикоса, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Езрас, якобы "является агентом КГБ". Пашинян заявил, что готов "положить свою жизнь, чтобы освободить церковь от них".

Премьер анонсировал свое участие в литургии в храме Оганаванк, которую проведет настоятель этой церкви иерей Арам Асатрян, недавно лишенный Католикосом духовного сана. Пашинян отметил, что лишенный сана Католикос не может лишать сана других священнослужителей.

Премьер также затронул вопросы управления церковными памятниками, заявив, что многие храмы находятся на балансе правительства и часть передана церкви в безвозмездное пользование. Там, где отсутствует духовная жизнь, по его словам, памятники можно вернуть обществу.

Ранее Асатрян утверждал, что руководство Армянской апостольской церкви, включая Католикоса, в 2021 году принуждало священнослужителей участвовать в антиправительственных митингах. В Ереване уже арестованы несколько епископов и архиепископов, включая племянника Гарегина Второго Мкртича Прошяна и главу Ширакской епархии Микаэла Аджапахяна. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по материалам телефонных разговоров высокопоставленных священнослужителей, в которых упоминается имя Католикоса в контексте принуждения к участию в антиправительственных акциях.

С конца мая Пашинян регулярно делает резкие заявления против Гарегина Второго и ряда архиепископов. В конце июня в Ереване был арестован лидер протестного движения "Священная борьба", архиепископ Баграт Галстанян, обвиняемый в попытке захвата власти. Премьер-министр связывает эти события с попытками части духовенства вмешиваться в политику и захватывать церковные и государственные позиции.

Ранее Ереванский суд первой инстанции приговорил архиепископа Армянской апостольской церкви Микаэла Аджапахяна к двум годам лишения свободы по обвинению в призывах к захвату власти.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".