27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон: США предупреждали Нигер о сотрудничестве с РФ перед разрывом военного соглашения
Нигер Пентагон Политика США

Пентагон: США предупреждали Нигер о сотрудничестве с РФ перед разрывом военного соглашения

Группа американских официальных лиц перед разрывом соглашения посетила Нигер

Американские официальные лица посещали Нигер перед разрывом военного соглашения с США, чтобы выразить обеспокоенность развитием отношений африканской страны с Россией и Ираном. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх в понедельник, 18 марта.

Представитель американского военного ведомства отметила, что делегация США посетила Нигер для того, чтобы обозначить ряд причин для беспокойства. Сингх указала, что в Соединенных Штатах обеспокоены путем, по которому движется Нигер, передает ТАСС.

"Американские чиновники выразили обеспокоенность вероятным сотрудничеством Нигера с Россией и Ираном", – уточнила представитель Пентагона.

Власти Нигера, которые сейчас представляют военные, объявили о расторжении военного соглашения с США. Оно допускало пребывание американских военных подразделений на территории африканской страны. Ранее стало известно, что Нигер ждет от американской стороны план по выводу войск США.

Военные в Нигере в конце июля 2023 года по национальному телевидению заявили об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума. Командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани, возглавляющий военное правительство, после этого также объявил о денонсации военных соглашений с Францией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».