24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что России необходим запас прочности
антироссийские санкции давление Дмитрий Песков Политика

Песков заявил, что России необходим запас прочности

России придется жить в условиях конфронтации с Западом, поэтому ей необходим запас прочности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в воскресенье, 11 декабря.

По словам представителя Кремля, столкновение уже произошло. России необходимо научиться жить с этим, но при этом сохраняя собранность и мощь, пишет РИА Новости.

Пресс-секретарь также добавил, что санкционное давление на Россию привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Владимир Путин ранее неоднократно говорил, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада. Кроме того, санкции уже ударили по всей мировой экономике. Однако власти заверяли, что РФ решит любые проблемы, которые ей создают извне.

В начале декабря стало известно, что администрация президента США работает с законодателями в Конгрессе, чтобы усилить давление на Россию. Было отмечено, что в постоянном режиме изучаются разные способы воздействия.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию после начала спецоперации на Украине. 5 декабря представители стран Евросоюза и ЕК обсудили подготовку нового пакета антироссийских санкций. Тогда было отмечено, что в перечне могут оказаться 180 позиций, в том числе в области медиа, финансов и технологий. Источники настаивали на том, что соглашение может быть достигнуто до начала заседания Совета ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».