29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: Евросоюз обсудил новый пакет санкций против России
антироссийские санкции Евросоюз Политика

Politico: Евросоюз обсудил новый пакет санкций против России

Представители стран ЕС и Еврокомиссия обсудили подготовку нового, девятого пакета антироссийских санкций. В перечень могут включить 180 позиций, в том числе в области медиа, финансов и технологий. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает газета Politico.

По словам дипломатических источников, соглашение может быть достигнуто относительно быстро. Не исключено, что его примут до начала заседания Совета ЕС на следующей неделе.

Санкционное давление на Россию было усилено западными странами после начала СВО на Украине. Это привело к росту цен на энергоносители и продукты в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

В начале октября Евросоюз принял восьмой пакет антироссийских санкций. Ограничения дополняют прежние списки товаров, находящихся под запретом, в частности, бытовой техникой, химикатами, табачными изделиями, одеждой и предметами личной гигиены. Европейские экономисты заявили, что санкции против России не сработали так, как рассчитывали на Западе, но ограничения могут отразиться на российской экономике в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама