18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: Пентагон подталкивают к передаче Киеву истребителей F-16
истребители Пентагон Политика США Украина

Politico: Пентагон подталкивают к передаче Киеву истребителей F-16

В Пентагоне все больше склоняются к возможной передаче Украине американских истребителей F-16. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Как пишет газета Politico, ссылаясь на источники, ряд военных чиновников в Пентагоне подталкивает ведомство к тому, чтобы одобрить поставку Киеву истребителей. Собеседники издания в самом Пентагоне, а также знакомые с ведущимися в ведомстве дискуссиями отмечают, что это предложение набирает все большую популярность и встречает все меньше сопротивления.

Американские военные чиновники также обеспокоены тем, что у ВСУ заканчиваются ракеты для защиты неба. Как только это произойдет, Украина "не сможет конкурировать" с Россией. По мнению некоторых представителей Пентагона, современные американские истребители могут стать одним из решений этой проблемы.

О поставках Украине современных боевых самолетов попросил страны Запада президент Украины после решения США и Германии передать Киеву танки. Глава украинского Министерства иностранных дел отмечал, что европейские коллеги начали работать над вопросом поставок Украине истребителей F-16.

Говоря о желании Киева получить истребители F-16, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома 27 января отметил, что Штаты постоянно говорят с украинцами об их нуждах и сделают все возможное, чтобы их удовлетворить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».