25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США пока не готовы ответить на просьбу Зеленского о поставках истребителей
F-16 истребители Политика США Украина

США пока не готовы ответить на просьбу Зеленского о поставках истребителей

США пока не готовы рассказать о содержании будущих пакетов помощи для Украины. При этом Вашингтон находится в контакте с Киевом по вопросу поддержки, заявил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Shawn Thew / Pool via CNP / Global Look Press

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский ранее уже заявлял о желании получить истребители F-16. Кирби отметил, что Штаты постоянно говорят с украинцами об их нуждах и сделают все возможное, чтобы их удовлетворить, пишет РИА Новости в пятницу, 27 января. Кроме того, ранее заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявляла, что США не исключают возможность поставок F-16.

General Dynamics F-16 Fighting Falcon – американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения. Разработан в 1974 году компанией General Dynamics. Передан в эксплуатацию в 1978 году. Считается легким и дешевым в обслуживании. При этом F-16 может выполнять практически все задачи в воздухе: от воздушных боев до высокоточной бомбардировки.

Поставить эти истребители Украине могут не только США. Страны Европы также готовы оказать поддержку с таким видом вооружений, если об этом попросят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».