26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: Пентагон пытается установить западные ракеты на украинские МиГ
Пентагон Политика ракеты Украина

Politico: Пентагон пытается установить западные ракеты на украинские МиГ

Сотрудники американского военного ведомства прорабатывают возможность монтажа передовых ракет класса "воздух – воздух" западного образца на истребители ВВС Украины – речь идет о МиГ еще советского производства. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на информированные источники в руководстве Пентагона.

Украинский истребитель МиГ-29

Украинский истребитель МиГ-29 (архивное фото)

©president.gov.ua/Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Как рассказали источники, работа идет над адаптацией ракет средней дальности AIM-120. Они используются на истребителях западного образца, в том числе и на американских F-16.

Интеграция ракет этого типа на истребители советского производства вызывает у специалистов Пентагона сложности. Для пуска ракеты цель должен установить авиарадар, который затем проводит ее к максимальному сближению с объектом. Только после этого AIM-120 захватывает цель самостоятельно.

Советские авиарадары на МиГ не предназначены для работы с подобными ракетами. На данный момент технические специалисты американского военного ведомства еще не смогли наладить взаимодействие электроники истребителей ВСУ и AIM-120.

Politico обратилась за официальным комментарием в Пентагон. Здесь отвечать на запрос газеты отказались. Представитель военного ведомства ограничился тем, что кратко повторил тезис о постоянном взаимодействии американских военных с украинскими коллегами.

Власти Украины хотели бы получить от западных стран не только современные ракеты, но и истребители новых образцов. Однако в США удовлетворять этот запрос неоднократно отказывались.

Однако глава Минобороны Украины все же полагает, что в конечном итоге Киев истребители получит. Он также понадеялся и на то, что речь будет идти о самолетах нескольких типов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».