29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: Пентагон решил следить за Россией с аэростатов
Пентагон Политика разведка Россия слежка США

Politico: Пентагон решил следить за Россией с аэростатов

Надувные воздушные летательные аппараты (аэростаты) могут пополнить арсенал средств Министерства обороны США, используемых для слежения за политическими противниками – Россией и Китаем. Об этом свидетельствует документация Пентагона.

Как пишет Politico, за 2021 и 2022 годы Пентагон потратил около $3,8 млн на проекты по созданию таких воздушных аппаратов. Судя по проектам на 2023 финансовый год, в планах оборонного ведомства – потратить на продолжение работ в этом направлении еще $27,1 млн.

Директор проекта противоракетной обороны в Центре стратегических и международных исследований США Том Карако заявил, что аэростаты и другие аналогичные устройства, оборудованные солнечными батареями и способные находиться на высоте от 18 до 27 км, являются долгосрочными, многофункциональными и маневренными.

Аэростаты способны "дополнить работу, которую выполняют традиционные самолеты и спутники", а финансовые и временные расходы на них значительно меньше. Если запуск и поддержание работоспособности самолета или спутника обходятся в миллионы или десятки миллионов долларов, то на аэростат достаточно нескольких сотен тысяч.

В Пентагоне ранее заявили, что собираются передавать Украине разведывательные данные для более точного использования реактивных систем залпового огня, которые вошли в очередной пакет военной помощи Киеву.

При этом источники утверждают, что запрещено передавать Киеву данные о представителях военного командования РФ и целях за пределами Украины, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама