19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: президент Индонезии призвал Запад смягчить риторику в отношении России
"Большая двадцатка" (G20) Индонезия Политика Россия саммит G20

Politico: президент Индонезии призвал Запад смягчить риторику в отношении России

Власти Индонезии призывают лидеров западных стран пойти на уступки и снизить антироссийскую риторику на саммите "Большой двадцатки" (G20). Об этом в воскресенье, 13 ноября, пишет издание Politico со ссылкой на дипломатические круги.

Саммит G20

©Xinhua/Wang Yiliang/Global Look Press

В частности, с соответствующим заявлением выступил президент Индонезии Джоко Видодо. Утверждается, что Джакарта заинтересована в согласовании единой декларации по итогам саммита, чтобы Москва согласилась на коммюнике. В связи с этим индонезийские политики оказывают давление на американских, европейских, австралийских, канадских и японских коллег, чтобы те проявили гибкость.

Источники издания отмечают, что заявление по итогам саммита станет личной победой Джоко Видодо. Кроме того, лидер Индонезии пытается не допустить исключения России из G20. По его мнению, он председательствует на самом сложном саммите G20, утверждают собеседники Politico.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ЕС и Великобритания планируют бойкотировать выступления российской делегации на саммите G20. Источники в дипломатических кругах заявляли, что Брюссель и Лондон намерены также добиваться изоляции Москвы на этом форуме.

Саммит "Большой двадцатки" пройдет 15-16 ноября. Президент России не примет в нем участия. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».