23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: страны ЕС в среду могут договориться о новом пакете санкций против России
антироссийские санкции Евросоюз Политика Россия

Politico: страны ЕС в среду могут договориться о новом пакете санкций против России

Постоянные представители стран Европейского союза при сообществе могут в среду прийти к соглашению по поводу 11-го пакета антироссийских санкций. Об этом в среду, 7 июня, пишет Politico со ссылкой на пятерых дипломатов ЕС.

В издании сообщается, что несколько вопросов, которые связаны с новыми санкциями в отношении России, по-прежнему остаются нерешенными. Уточняется, что несколько стран, включая Германию, опасаются, что ограничительные меры, связанные с борьбой с обходом рестрикций, могут негативно сказаться на их отношениях с Китаем и Турцией. В связи с этими опасениями ЕС смягчил первоначальное предложение Еврокомиссии по этому вопросу.

Кроме того, Греция и Венгрия блокируют 11-й пакет санкций против России. Они намерены продолжать выступать против новых рестрикций, пока Киев не исключит несколько компаний из этих стран из списка "международных спонсоров войны".

Как сообщал Profile.ru, президент Венгрии не поддерживает идею введения 11-го пакета санкций Европейского союза против России из-за событий на Украине. По его словам, предыдущие 10 пакетов ограничительных мер не привели к желаемому результату. Венгерский политик придерживается мнения, что санкционная политика Евросоюза просто не работает. Он добавил, что принятие 11-го пакета санкций будет противоречить здравому смыслу.

Председатель Еврокомиссии ранее анонсировала, что Евросоюз включит в 11-й пакет антироссийских санкций больше 90 компаний по всему миру. Речь идет о фирмах, которые, по мнению ЕС, доставляют в РФ санкционные товары из Европейского союза через третьи страны.

Европейский союз принял уже несколько пакетов антироссийских санкций. 10-й по счету был введен в действие в конце февраля. Сейчас идет работа над 11-м пакетом. В начале мая Еврокомиссия передала его странам ЕС на согласование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».