19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: жителям западных стран надоела тема Украины
Политика США Украина

Politico: жителям западных стран надоела тема Украины

Мировые лидеры опасаются, что помощь Украине в ее конфликте с Россией вскоре станет непопулярной у населения, которое устало поддерживать чужую борьбу. Хотя на саммитах "Большой семерки" и НАТО было продемонстрировано единство Запада в поддержке Украины, "в стене, которую построил Запад, уже видны трещины", пишет Politico.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас признала, что усталость от конфликта на Украине "проявляется везде". Спецоперация РФ на Украине продолжается уже больше четырех месяцев, однако никуда не делись коронавирусная инфекция и другие проблемы: высокая инфляция, энергетический кризис.

Поддерживать Украину становится всё сложнее, однако прекращать эти усилия нельзя – "мы обязаны помочь Украине защитить себя", заявила эстонский премьер.

Жители США уже явно устали от украинской темы. Опрос показал, что только 8% американцев хотели бы видеть "обеспечение поражения России на Украине" приоритетом президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Большинство респондентов сильнее волнуют усилия главы государства по борьбе с высокой инфляцией.

Остается открытым вопрос, как долго еще продлится единство Запада в стремлении поддерживать Украину, при том что собственные избиратели ясно дают понять необходимость переключиться на внутреннюю повестку, пишет Politico.

Ранее власти Украины признали, что интерес к конфликту на Украине ослабевает, поскольку люди в Европе и в мире не хотят думать про боевые действия. Однако Киев заявил о рисках того, что "боевые действия могут перекинуться с Украины и на другие государства", поэтому "очень важно, чтобы не спадал интерес".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».