26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Политолог: новая волна протестов в США может негативно повлиять на рейтинг Байдена
Джо Байден Политика рейтинг США

Политолог: новая волна протестов в США может негативно повлиять на рейтинг Байдена

Протесты, которые возможны в США после смерти 29-летнего афроамериканца Тайре Николса в результате его жесткого задержания полицейскими, могут негативно повлиять на рейтинг американского президента Джо Байдена. Такое мнение высказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / CNP / Global Look Press

"Я думаю, что протесты обязательно повлияют на рейтинг. Вопрос в том, что для Байдена больше уже осталось позади, чем впереди. Чем быстрее его товарищи по партии воспримут это как факт, тем проще им будет готовиться к следующим выборам", – отметил Брутер в беседе с РИА Новости.

По его словам, сейчас у Байдена в определенном смысле нет козырей, и ему "ничего не может помочь".

Полиция города Мемфис (штат Теннесси) ранее обнародовала видеозаписи избиения сотрудниками правоохранительных органов местного жителя, который впоследствии скончался. Сначала полицейские остановили автомобиль и выволокли из него Николса, а затем бросили на землю. Сперва он не оказывал сопротивления, однако потом смог сбежать, несмотря на примененный патрульными электрошокер. Известие о гибели Николса уже вызвало единичные акции протеста. Так, в пятницу в Нью-Йорке прошло шествие.

Ранее сообщалось, что средний уровень одобрения работы Байдена на посту главы США оказался одним из самых низких среди всех президентов этой страны после Второй мировой войны. Такую информацию предоставила социологическая служба Gallup.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».