26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Политолог Погребинский: Украину ждут миллиардные убытки из-за российских санкций
Новый год Политика Украина Экономика

Политолог Погребинский: Украину ждут миллиардные убытки из-за российских санкций

Расширение Россией списка подсанкционных продуктов принесет Украине миллиардные убытки. В этом, как сообщают РИА Новости, уверен украинский политолог Михаил Погребинский.  Эксперт напоминает, что по итогам 2017 года объем украинского экспорта в Россию составил почти $5 млрд, при этом его снижение по итогам января-октября 2018 года составило 7,1%.

"Таким образом, в 2019-м следует ожидать общего падения украинского экспорта в Россию приблизительно на 20%, если не будут введены новые санкции (12% падения от санкций + 8% общего тренда)", - пишет политолог.

Совокупные же потери украинского бюджета могут составить в итоге миллиард долларов.

Последствия всего этого довольно печальны: резкий рост отрицательного сальдо внешнеторгового баланса страны, которое и без того стремительно увеличивается.

Также, утверждает политолог, немалая часть продукции, попавшей под российские санкции, останется без рынков сбыта, что приведет к банкротству многих украинских предприятий и росту безработицы в стране.

«Экономика Украины находится в столь плохом состоянии, что каждый такой удар крайне болезнен», — комментирует Погребинский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».