30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша начнет испытания своего комплекса ПРО Patriot в октябре
Patriot Политика Польша ПРО

Польша начнет испытания своего комплекса ПРО Patriot в октябре

Польша в октябре начнет испытания своего комплекса противоракетной обороны Patriot, элементы первой батареи уже находятся в стране. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщила Кэролайн Тачстоун, представитель поставщика Raytheon Missiles & Defense.

На первую батарею поставят радары конфигурации 3+, станции управления огнем, генераторные установки, а также изготовленные польскими партнерами компоненты, среди которых пусковые установки M903 фирмы Stalowa Wola, пишет РИА Новости. Кэролайн Тачстоун добавила, что на октябрь в Польше намечен процесс интеграции и проверки всех этих компонентов.

Польша на основе Patriot собирается создать в республике систему ПВО средней дальности. Весной 2022 года в Польшу доставили первые две батареи Patriot. Позже польские военные сообщили, что планируют приобрести еще шесть батарей Patriot.

В конце августа Польша объявила о намерении продолжать активно вооружать свою армию. Тогда же в республике рассказали, что обратились к американскому партнеру с запросом предложений о новых батареях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».