28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша надеется убедить партнеров по НАТО в необходимости размещения ЯО в стране
НАТО Политика Польша ядерное оружие

Польша надеется убедить партнеров по НАТО в необходимости размещения ЯО в стране

Моравецкий сообщил о желании Польши иметь "самый высокий уровень безопасности"

Польская сторона планирует со временем убедить партнеров по Североатлантическому альянсу в необходимости размещения ядерного оружия в стране в рамках программы НАТО о совместном использовании ЯО (Nuclear Sharing). С таким утверждением выступил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в ходе брифинга.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©DAMIAN BURZYKOWSKI / www.imago-images.de / Global Look Press

Политик отмечает: когда Москва заявляет о планах разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Белоруссии, Польша "тоже хочет иметь самый высокий уровень безопасности". "Мы делаем все, чтобы укрепить безопасность", – указал Моравецкий. Его слова в субботу, 1 июля, приводит ТАСС.

Моравецкий считает, что именно программа Nuclear Sharing могла бы серьезно укрепить безопасность Польши. "Мы будем разговаривать с нашими союзниками", – добавил он.

Польша хочет разместить у себя ядерное оружие США в ответ на размещение российского на белорусской территории. Моравецкий подчеркнул, что хотел бы, чтобы ядерное оружие было размещено в Польше как можно скорее. По его словам, это прежде всего должно быть решение американских партнеров.

Nuclear Sharing – это концепция в политике НАТО по ядерному сдерживанию, которая позволяет странам-участницам военно-политического блока, не имеющим собственного ядерного оружия, участвовать в планировании использования ядерного оружия Альянсом. Программа также позволяет США размещать свое ядерное оружие в странах НАТО, которые таким оружием не обладают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».