28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша захотела разместить у себя американское ядерное оружие
Белоруссия НАТО Политика Польша США ядерное оружие

Польша захотела разместить у себя американское ядерное оружие

Такую меру в Варшаве назвали ответом на появление в Белоруссии российского ядерного оружия

Польша хочет разместить у себя ядерное оружие США в ответ на размещение российского на белорусской территории, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. По его словам, Варшава намерена участвовать в программе НАТО о совместном использовании ядерного оружия.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Об этом премьер Польши рассказал в пятницу, 30 июня, на пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе, пишет РИА Новости. "По причине того, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, мы тем более обращаемся ко всему НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing", – сказал Моравецкий.

При этом политик подчеркнул, что хотел бы, чтобы ядерное оружие было размещено в Польше как можно скорее. По его словам, это прежде всего должно быть решение американских партнеров. "Мы объявляем, что желаем быстрых действий", – сказал премьер Польши.

Nuclear Sharing – это концепция в политике НАТО по ядерному сдерживанию, которая позволяет странам-участницам военно-политического блока, не имеющим собственного ядерного оружия, участвовать в планировании использования ядерного оружия Альянсом. Программа также позволяет США размещать свое ядерное оружие в странах НАТО, которые таким оружием не обладают.

Ранее в июне МИД России заявил, что размещение в Белоруссии ядерного оружия РФ не ограничено по времени. Также в министерстве подчеркнули, что Россия не планирует обнародовать данные по тактическому ядерному оружию на территории Белоруссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».