27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия не планирует обнародовать данные по ТЯО в Белоруссии
Белоруссия Политика Россия Сергей Рябков

Россия не планирует обнародовать данные по ТЯО в Белоруссии

Замглавы МИД РФ: Москва не намерена обнародовать данные о количестве ядерных зарядов в Белоруссии

Российская сторона не планирует афишировать данные о числе тактических ядерных зарядов, которые будут перемещены в Белоруссию. Об этом в пятницу, 23 июня, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков.

ТЯО

(Иллюстрация)

©Министерство обороны РФ / mil.ru

"Я глубоко сомневаюсь в том, что эта тема вообще станет предметом публичного обсуждения и засветки с нашей стороны", – подчеркнул он. Слова Рябкова цитирует РИА Новости. Замминистра иностранных дел РФ указал, что Соединённые Штаты "десятилетиями держат на территории ряда европейских стран свое тактическое ядерное оружие".

Однако Вашингтон никогда не называл точных цифр, заметил Рябков. "Почему мы должны в одностороннем порядке что-то такое объявлять?" – задал риторический вопрос дипломат.

Российский лидер Владимир Путин 25 марта сообщил, что Москва по просьбе Минска разместит свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, как США давно это делают в государствах-союзниках. По его словам, строительство хранилища будет завершено 1 июля.

Путин 16 июня заявил, что первые ядерные заряды России доставлены в Белоруссию. Он добавил, что работа по размещению тактического ядерного оружия РФ в республике будет завершена до конца года.

В российском МИД указывали, что решение разместить в Белоруссии ТЯО – вынужденный ответ на агрессивную политику НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».