Польша отказалась от подписания итоговой декларации саммита Евросоюза
Как заявила премьер-министр страны Беата Шидло, Польша не будет подписывать итоговый документ саммита Евросоюза, передает польский телеканал TVN24.
«Я заявила, что не приму итоговый документ этого саммита», — сказала Шидло на брифинге в Брюсселе.
Ранее польские СМИ, ссылаясь на дипломатические источники, предупреждали о том, что в случае, если европейские лидеры попытаются «силой протолкнуть» кандидатуру Дональда Туска на пост главы Евросовета, Польша откажется от подписания итогового документа саммита ЕС.
Несмотря на просьбу Польши о перенесении выборов на другой срок, на саммите в четверг лидеры стран-членов ЕС продлили мандат Дональда Туска. Единственной страной ЕС, не поддержавшей кандидатуру Туска, стала Польша, которая выдвигала на этот пост другого кандидата — евродепутата Яцека Сариуш-Вольского.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".