26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польский премьер попросила не переизбирать Туска главой Евросовета
Политика

Польский премьер попросила не переизбирать Туска главой Евросовета

Председатель Евросовета Дональд Туск не должен быть переизбран на новый срок, поскольку многократно превышал свои полномочия и использует авторитет во внутренних спорах. Об этом заявила премьер-министр Польши, гражданином которой является Туск, Беата Шидло, сообщается на сайте правительства страны.

«Пост председателя Евросовета требует воздерживаться от вмешательства во внутренние дела государств-членов ЕС. Политический нейтралитет — превосходное правило, которое должен соблюдать человек в этом положении. Господин Туск не проявлял должной беспристрастности. Он использовал свою должность в ЕС для личного участия в политическом споре в Польше. Такие действия не могут вызвать нашего одобрения», — заявила Шидло.

Очевидно, она имела в виду недавний парламентский кризис в Польше. В декабре оппозиция заблокировала пленарный зал Сейма, протестуя против принятия нескольких законов (в том числе о бюджете) и отстранения от заседания одного из депутатов.

Туск тогда заявил о необходимости скорейшего разрешения ситуации и отметил, что вся Европа наблюдает за событиями в Польше «с беспокойством и непониманием». Министр иностранных дел Витольд Ващиковский расценил эти слова как попытку призвать ЕС проводить политику против Польши. Лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и вовсе заявил, что на родине Туск может столкнуться с уголовным преследованием — ему инкриминируют то, что в свое время, будучи премьер-министром, он отказался проводить расследование крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

И Ващиковский, и Качиньский выступили против переизбрания Туска председателем Евросовета. Они заявили, что Варшава не поддержит его кандидатуру. То же самое теперь сказала и Шидло. Она напомнила, что правительство Польши официально выдвинуло евродепутата Яцека Сариуша-Вольского на пост, который освободится 31 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».