29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол призвал Минск освободить задержанных россиян
Белоруссия задержание Политика россияне

Посол призвал Минск освободить задержанных россиян

Россия настаивает на скорейшем освобождении 33 российских граждан, которые были задержаны в Белоруссии. Об этом заявил журналистам посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.

«Мы настаиваем… на скорейшем освобождении наших граждан и плотном взаимодействии с правоохранительными органами Белоруссии и с адвокатами», – приводит его слова ТАСС. Мезенцев подчеркнул, что претензии к российским гражданам «видятся необоснованными и надуманными». Фактов, указывающих на то, что они готовились к нарушению общественного порядка, нет, пояснил посол, и отметил, что пока белорусская сторона их не представила.

Дипломат уточнил, что россиян подозревают в правонарушениях, предусмотренных статьями о массовых беспорядка и приготовлении к преступлению Уголовного кодекса Белоруссии. "Подчеркиваю: согласиться с этим нельзя, потому что нет оснований и не предъявлены факты, которые подтверждают такое подозрение", – заявил российский посол.

Ранее консул посольства России в Белоруссии Кирилл Плетнев рассказал о встрече дипломатов с задержанными в Белоруссии россиянами. Он считает, что официальный Минск выдвигает надуманные обвинения, а в действиях белорусских властей прослеживается «тенденциозная направленность».

Напомним, в ночь на среду, 29 июля, в санатории под Минском были задержаны более 30 граждан России. Все они, как было заявлено, являются сотрудниками частной военной компании Вагнера. При этом сообщалось, что правоохранительные органы республики располагают информацией о прибытии в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки» в период избирательной кампании по выборам президента страны. Александр Лукашенко назвал эту ситуацию чрезвычайной и поручил в ней разобраться. В свою очередь президент Владимир Путин выразил надежду, что необоснованно задержанные граждане России будут освобождены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама