27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ рассказал о давлении США на Бразилию из-за санкций
антироссийские санкции Бразилия Политика Россия США

Посол РФ рассказал о давлении США на Бразилию из-за санкций

Американские власти оказывают давление на Бразилию с целью заставить ее присоединиться к антироссийским санкциям. Об этом в четверг, 6 октября, рассказал посол РФ в этом государстве Алексей Лабецкий.

По словам дипломата, западные страны, которые уже ввели ограничительные меры в отношении России, в первую очередь Соединённые Штаты, пытаются убедить бразильские власти последовать их примеру, сообщает РИА Новости. Однако, как подчеркнул Лабецкий, до сих пор эти попытки успехом не увенчались, "пока никакого эффекта они не добились".

Еще до начала российской специальной военной операции на Украине бразильские власти рассказывали, что правительство США оказывало на них дипломатическое давление в стремлении не допустить поездки президента Бразилии в Россию. Американцы были обеспокоены тем, что этот визит может стать сигналом того, что Бразилия "поддерживает действия Кремля в Восточной Европе".

В июле президент Бразилии выступил с критикой в адрес стран Запада, которые ввели антироссийские санкции, отметив, что успеха они не добились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».