25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ в Ираке обвинил США в помехах сотрудничеству Москвы и Багдада
Ирак Политика Россия США

Посол РФ в Ираке обвинил США в помехах сотрудничеству Москвы и Багдада

Иракцам нравится российское оружие, но США мешают наращиванию военно-технического сотрудничества Москвы и Багдада. Об этом в четверг, 8 декабря, рассказал посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев.

Дипломат напомнил, что Москва активно сотрудничала с Багдадом во времена СССР, однако потом эта работа была приостановлена из-за санкций, введенных против Ирака после вторжения в Кувейт в 1990 году, и отмененных со свержением Саддама Хусейна, сообщает РИА Новости.

Сейчас Ираку по-прежнему нравится советское и российское вооружение, потому что оно им хорошо знакомо, а Россия предлагает конкурентоспособные цены, подчеркнул Кутрашев. Однако США используют недобросовестную конкуренцию и "навязывают иракцам свое вооружение и сервисные услуги".

Если бы России и Ираку не мешали американцы и их союзники, военно-техническое сотрудничество Москвы и Багдада могло бы продвинуться до уровня, который был при СССР, отметил посол.

Ранее иракские власти выразили заинтересованность в расширении импорта из России медицинских товаров, кормов и различных добавок. В свою очередь, Ирак готов экспортировать в Россию шерсть, кожу, живых животных и финики. Посол республики в РA заявил о стремлении Багдада развивать отношения не только в нефтяной отрасли, но и в остальных областях: промышленной, торговой и в области здравоохранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».