29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посольство назвало слова Салливана о ЧП на "Северных потоках" примером демонизации России
дипломатия Политика Северный поток Северный поток - 2

Посольство назвало слова Салливана о ЧП на "Северных потоках" примером демонизации России

Заявление помощника главы Белого дома по нацбезопасности Джейка Салливана о терактах на газовых магистралях "Северного потока" является примером демонизации России. Таким образом слова Салливана прокомментировало посольство РФ в Вашингтоне в субботу, 1 октября.

Здание посольства России в Вашингтоне

Здание посольства России в Вашингтоне

©Министерство иностранных дел Российской Федерации / washington.mid.ru

Накануне Салливан заявил, что США не склонны считать ответственными за аварию на "Северных потоках" какие-либо страны НАТО.

Хотя представитель Белого дома подчеркнул необходимость всестороннего анализа происшествия, с другой стороны, он отказался "спекулировать о виновных в очевидном акте саботажа", заявили в российском дипведомстве. Вместе с тем Салливан, "противореча элементарной логике", безапелляционно исключил причастность Вашингтона и его союзников по НАТО к организации атак, добавили в посольстве.

"Подобные заявления, равно как и попытка Салливана перевести внимание общественности на якобы существующие риски физических и кибератак на западную инфраструктуру со стороны России, – очередной пример голословной демонизации нашей страны", – подчеркнули в дипмиссии.

Дипломаты отметили, что в Вашингтоне глубоко укоренилась русофобия и желание манипулировать общественным мнением. Посольство РФ призвало объективно и всесторонне изучить все обстоятельства этого происшествия.

Теракты сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу произошли в минувший понедельник. Германия, Швеция и Дания не исключают диверсию. Москва официально запросила информацию о ЧП у Дании, которая уведомила РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор Nord Stream AG подчеркнул беспрецедентность ЧП на газопроводах, добавив, что сроки ремонта оценить невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама