18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Позволяющий Путину избираться еще два раза закон подписан
Политика

Позволяющий Путину избираться еще два раза закон подписан

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 5 апреля, подписал закон, который дает ему право еще два раза участвовать в выборах главы государства. Этот документ принят по итогам изменений, внесенных в Конституцию РФ летом 2020 года.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Там говорится, что один и тот же человек может быть избран на пост президента только на два срока. Однако это требование не касается главы государства, который на момент вступления поправки в силу уже занимает эту должность. Таким образом, принятый закон дает право президенту России Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства два раза подряд.

Также в законе сказано, что главой государства может быть избран гражданин РФ, который постоянно проживает на территории страны в течение минимум 25 лет. Помимо этого кандидат не должен иметь иностранного гражданства, вида на жительство или другого права на постоянное проживание за границей, в прошлом или сейчас.

Напомним, что документ внесли в Госдуму в ноябре 2020 года депутаты Павел Крашенинников и Ольга Севастьянова, а также член Совфеда Андрей Клишас. Нижняя палата парламента приняла закон в третьем, окончательном чтении 24 марта. Совфед одобрил этот закон 31 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».