26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство может получить право на спецмеры при проведении ВС операций за рубежом
Армия России Политика правительство РФ

Правительство может получить право на спецмеры при проведении ВС операций за рубежом

Правительство РФ внесло в Госдуму проект об обеспечении Вооруженных сил России при проведении контртеррористических и других спецопераций за пределами территории страны. В условиях проведения операции на Украине в стране возникает повышенная потребность в ремонте вооружения, говорится в документе в базе данных Госдумы.

Здание правительства Российской федерации

©Aleksander Grishin / Global Look Press

В законопроекте отмечается, что для удовлетворения потребностей в ремонте оружия, военной техники и обеспечении российских военных материально-техническими средствами, необходимо сосредоточить усилия в определенных отраслях экономики. Особенно в условиях введения другими странами санкций против России, ее граждан и компаний.

"Потребуется временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики (на отдельных направлениях), дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа", – говорится в документе.

Для этого законопроект предлагает предоставить правительству РФ полномочия вводить специальные меры в сфере экономики. Они в том числе должны предусматривать мероприятия, проводимые федеральными органами власти, руководством в субъектах страны и на местном уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».