24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Право Путина снова стать президентом одобрила ГД в I чтении
Владимир Путин выборы Политика

Право Путина снова стать президентом одобрила ГД в I чтении

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который дает право действующему президенту страны Владимиру Путину снова баллотироваться на пост главы государства. Авторами инициативы стали депутаты Павел Крашенинников, Ольга Савастьянова и сенатор Андрей Клишас.

Кабмин поддержал законопроект, дающий Путину право вновь стать президентом

По одному из новых положений российской Конституции, ограничение числа президентских сроков к действующему главе государства применяется без учета его прежних лет работы на этом посту. Таким образом, норма позволяет президенту Путину занимать должность еще два срока, передает ТАСС.

Кроме того, законопроект вводит дополнительные требования к кандидатам на высший государственный пост. В частности, президентом РФ может стать гражданин не моложе 35 лет, который проживал на территории России не менее 25 лет и не имеющий иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Требование не будет распространяться на россиян, которые ранее имели гражданство государства, принятого в состав РФ «в соответствии с федеральным конституционным законом».
Помимо этого, закон вводит возрастной ценз для лица, который занимает должность председателя ЦИК РФ. Согласно документу, им может быть гражданин России, достигший 30 лет.

22 октября в ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин ответил на вопрос о своем переизбрании на пост главы государства. Президент отметил, что он прекрасно отдает себе отчет в том, что его пребывание на этой должности когда-то закончится. Он также подчеркнул, что принятые поправки в Конституцию не нацелены на «обнуление» президентских сроков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».