27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Украины призвал жителей потреблять меньше газа назло России
Политика

Премьер Украины призвал жителей потреблять меньше газа назло России

Премьер-министр Украины призвал сограждан сократить потребление газа. Об этом он заявил на своей странице в Facebook. По его мнению, таким образом страна сможет избавиться от энергетической зависимости от России.

«Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой, чтобы нам не довелось больше покупать газ у России или в каком другом месте. Чтобы достичь этого нужно выполнить простое условие — потреблять столько газа, сколько добываем», — написал Гройман.

Он добавил, что пока, несмотря на рост добычи и серьезное сокращение потребления, выйти на самообеспечение топливом стране не удалось.

Ранее глава украинского правительства заявлял, что запасы природного газа на Украине позволят обеспечить топливную автономность от Москвы.

В марте 2018 года, когда «Газпром» отказался возобновлять поставки газа на Украину, Петр Порошенко призывал уменьшить температуру в домах, чтобы помешать «Газпрому». Пользователи социальных сетей тогда остро отреагировали на предложение главы государства, окрестив его инициативу «Прикрути».

Киев прекратил покупать газ у Москвы в ноябре 2015 года. В 2016-2017 годах страна не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».