26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Чехии может посетить Киев в апреле
Политика Украина Чехия

Президент Чехии может посетить Киев в апреле

Президент Чешской республики Петр Павел провел телефонные переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. В числе прочего стороны обсудили вероятный визит Петра Павела в Киев.

Президент Чехии Петр Павел

Президент Чехии Петр Павел

©Dana Kesnerova/XinHua/Global Look Press

"Оба президента обсудили возможный визит главы Чехии на Украину и договорились, что он состоится в апреле. Темой разговора была также поддержка Украины со стороны Чехии в последующие месяцы", – пояснила журналистам на брифинге пресс-секретарь президента Чешской республики. Ее цитирует РИА Новости в воскресенье, 12 марта.

О предполагаемом визите Петра Павела в Киев сообщается уже не первый раз. В конце января стало известно, что президент Чехии намерен посетить Украину в совместной поездке с президентом Словакии.

Еще в статусе кандидата в президенты Чехии Петр Павел называл важной "солидарность с Украиной". Он также последовательно выступал за продолжение передачи западными странами оружия Киеву.

Однако после избрания Петр Павел также не исключил вероятности того, что Украине для заключения мирного соглашения придется пойти на территориальные уступки России. При этом он подчеркивал, что эта позиция не означает предложения Киеву пойти на уступки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».