28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Молдавии уверена, что страна сможет развиваться только в составе ЕС
Евросоюз Майя Санду Молдавия Политика

Президент Молдавии уверена, что страна сможет развиваться только в составе ЕС

Молдавия сможет стать по-настоящему сильной страной только в случае присоединения к Европейскому союзу (ЕС). Такой точки зрения придерживается молдавский президент Майя Санду. Об этом она сказала на торжествах по случаю годовщины независимости республики.

Президент Молдавии Майя Санду

Президент Республики Молдова Майя Санду

©Bernd Elmenthaler/www.imago-images.de/Global Look Press

"Молдавия может сохранить и укрепить свою демократию только в ЕС. Молдавия может обеспечить благополучие своих граждан, реализуя европейскую модель развития, которая ценит свободу, честность, труд и соблюдение правил", – подчеркнула Майя Санду. Ее слова цитирует ТАСС в субботу, 27 августа.

Она отметила, что чувствует отчаянье среди граждан страны ввиду высоких цен, ситуации неопределенности и на фоне конфликта на Украине. Однако трудности не заставят республику сдаться, наоборот, они ее только укрепят. Санду пообещала, что молдавские власти поддержат всех нуждающихся в стране. Речь, в первую очередь, идет о малообеспеченных семьях и пожилых гражданах. Также она отметила, что власти страны сделают все возможное для того, чтобы благополучно пережить зиму.

В конце своего выступления президент Молдавии перешла на русский язык. Она обратилась к русскоязычному населению республики с просьбой разделить ее позицию. Майя Санду указала, что люди разные, однако все хотят жить в свободном мире.

Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе, который состоялся в конце июня, одобрили предоставление Молдавии статуса кандидата на вступление в сообщество. Экс-президент Молдавии считает, что под прикрытием интеграции с Евросоюзом страна становится колонией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама