24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Признание и сожаление: на слова Байдена о геноциде армян отреагировали Армения и Азербайджан
Азербайджан Армения Политика Турция

Признание и сожаление: на слова Байдена о геноциде армян отреагировали Армения и Азербайджан

Заявление президента США Джо Байдена о признании геноцида армян в Османской империи вызвало шквал противоречивых реакций. И если МИД Армении предсказуемо встретил это заявление ответным положительным комментарием, то в Азербайджане, как и в Турции, из-за высказывания Байдена возмутились.

В дипведомстве Армении заявили, что слова американского лидера принимаются приветственно, и подчеркнули их важность в годовщину геноцида армян, сообщает 24 апреля ТАСС.

В то же время, представители МИДа Азербайджана сказали, что позицию Байдена там воспринимают с сожалением. Там отметили, что президент Штатов искажает исторические события 1915 года. Также отреагировали власти Турции, заявив, что Байден занимается популизмом.

Напомним, в конце XIX – начале XX веков в Османской империи начались массовые гонения представителей армянской диаспоры. В 1915 году количество убитых превысило 1,5 миллиона человек. Геноцид признан 23 государствами, в том числе Россией. Турция отвергает все обвинения.

Ранее "Профиль" писал, что Байден сообщил о своем намерении признать геноцид армян в Османской империи президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. По данным американских СМИ, это произошло во время телефонного разговора двух лидеров в пятницу, 23 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».