26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проблем с накоплением в РФ всех видов топлива к зиме нет
газ Минэнерго Политика топливо

Проблем с накоплением в РФ всех видов топлива к зиме нет

На встрече с президентом России Владимиром Путиным министр энергетики Николай Шульгинов сообщил, что в стране нет никаких проблем с накоплением основного, резервного и аварийного топлива к осенне-зимнему периоду. Подземные хранилища газа в РФ уже заполнены на 81%.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов

Президент России Владимир Путин (слева) и министр энергетики РФ Николай Шульгинов (справа)

©Kremlin.ru

По словам министра, целевой уровень закачки газа планируется достичь в ноябре, пишет 21 июля РИА Новости. На особом контроле министерства – газоснабжение и электроснабжение Калининграда и подготовка к зиме прилегающих к Украине регионов России.

Вопросы со снабжением Калининграда решены, доложил президенту министр. "Мы готовы работать в изолированном режиме, вопросы по топливообеспечению также решены с использованием и подземного хранилища, и плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский», и покупок еще двух газовозов", – сказал Шульгинов. В Курской, Белгородской, Брянской областях, где есть повреждения сетевой инфраструктуры, постоянно проводится восстановление и подготовка к зиме.

Также Шульгинов доложил президенту об итогах работы отраслей топливно-энергетического комплекса в первом полугодии 2022 года. Так, добыча газа с января по июнь снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добыча угля в России по итогам шести месяцев осталась на уровне прошлого года. Добыча нефти в этот период превысила показатели 2021 года на 3,4%, сообщил глава Минэнерго РФ.

В Минэкономразвития РФ ранее спрогнозировали снижение добычи нефти и газа в стране в 2022 году. Ведомство опубликовало "Основные параметры сценарных условий прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».