28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин, Мирзиёев и Токаев запустили поставки российского газа в Узбекистан
Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев Политика Узбекистан

Путин, Мирзиёев и Токаев запустили поставки российского газа в Узбекистан

Россия запустила поставки газа в Узбекистан через территорию Казахстана

Президент России Владимир Путин в день своего рождения, 7 октября, принял лидеров Узбекистана и Казахстана Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева в подмосковной резиденции в Ново-Огарево. Там состоялась официальная церемония запуска поставок российского газа в Узбекистан транзитом через территорию Казахстана. Трансляцию вела пресс-служба Кремля.

Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев Шавкат Мирзиеев

Президент РФ Владимир Путин (в центре), президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева) и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (справа)

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По словам Путина, реализация такого масштабного проекта показала, что трем странам удается решать самые амбициозные задачи. Глава государства выразил уверенность, что стратегическое сотрудничество России, Узбекистана и Казахстана продолжится.

"Россия подтверждает свой статус надежного поставщика природного газа, и мы открыты к дальнейшему сотрудничеству", – подчеркнул он.

В церемонии запуска российского газа в формате видеоконференции принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также представители энергетических ведомств Узбекистана и Казахстана.

Контракт о поставках газа был подписан "Газпромом" и Минэнерго Узбекистана в июне 2023 года. Проект был реализован в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось о двусторонних переговорах Путина и Мирзиёева. Президенты двух стран обсудили широкий круг вопросов. Читайте об этом в материале "Профиля".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».