25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал развал СССР "распадом исторической России"
Владимир Путин Политика СССР

Путин назвал развал СССР "распадом исторической России"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что для него этот момент истории стал трагедией, "как и для подавляющего большинства граждан страны". Такая оценка от главы государства прозвучала в документальном фильме "Россия. Новейшая история".

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

Соратник Горбачева предположил, как можно было сохранить СССР

Путин напомнил, что страна потеряла 40% территории и примерно столько же производственных мощностей и населения. По словам российского лидера, Россия превратилась в совершенно другую страну и то, что "нарабатывалось в течение 1000 лет", было утрачено. В фильме, показанном в эфире телеканала "Россия-1", Путин отметил, что 25 млн русских людей оказались за границей. Однако далеко не все хотели этого. "Им невозможно было вернуться, воссоединиться со своими родственниками. Не было ни места работы, ни места жительства. Это большая гуманитарная трагедия, без всякого преувеличения", – пояснил президент.

Говоря о ситуации в России 1990-х годов, Путин отметил, что ситуация была очень сложной и это касалось всех составляющих государства – экономики, правоохранительных органов, вооруженных сил. "Это касалось того, что по сути в стране шла гражданская война", – сказал он.

Государственный лидер также рассказал, что на Западе тогда были уверены в скором распаде России. Президент одной из восточноевропейских стран, по словам Путина, прямо сказал ему, что Европа была уверена в неизбежности развала России. Вопрос был только в том, когда это произойдет и какие будут последствия для остального мира, ведь Россия – ядерная держава.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Путин намерен войти в историю, воссоздав СССР, и это является проектом его наследия. По ее словам, в США опасаются таких "стремлений", поскольку беспокоятся, что российский лидер может "пойти дальше" и не остановиться на присоединении только бывших территорий Советского Союза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».