16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин не исключил, что вывоз украинского зерна в страны Запада следует ограничить
Владимир Путин кризис Политика продовольствие Турция

Путин не исключил, что вывоз украинского зерна в страны Запада следует ограничить

Небывалая гуманитарная катастрофа может возникнуть в мире из-за того, что большую часть украинского зерна Запад вывозит в свои страны, а не в нуждающиеся государства Африки. Ограничения по этому маршруту, возможно, следует обсудить с Турцией, заявил во время Восточного экономического форума президент России Владимир Путин.

По его словам, по Всемирной продовольственной программе ООН, подразумевающей помощь нуждающимся странам, было загружено только два корабля из 87. Эти корабли вывезли 60 тыс. тонн продовольствия из 2 млн тонн.

"Но это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны. Хочу сказать, что, как многие европейские страны в прежние десятилетия и столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня, в очередной раз обманули развивающиеся страны", – подчеркнул Путин.

Он добавил, что масштаб проблем с продовольствием во всем мире при таком подходе будет только нарастать, пишет РИА Новости. В связи с этим, продолжил Путин, он подумает об ограничении направления вывоза зерна и продовольствия по этому маршруту. Российский лидер посоветуется по этому поводу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Вывоз украинского зерна осуществляется в соответствии с договоренностями, достигнутыми в июле представителями России, Украины, Турции и ООН. Соглашение определяет условия безопасного выхода коммерческих судов из черноморских портов, подконтрольных Украине, а также предполагает снятие ограничений на поставки российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. За время действия черноморской инициативы по экспорту зерна и продовольствия из черноморских портов Украины было перевезено более 1,8 млн тонн грузов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».