25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стамбульский канал, коронавирус, Украина. О чем говорили Путин и Эрдоган
Владимир Путин Политика Реджеп Тайип Эрдоган

Стамбульский канал, коронавирус, Украина. О чем говорили Путин и Эрдоган

Президент России Владимир Путин провел в пятницу, 9 апреля телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств в деталях обсудили борьбу с коронавирусом, ситуацию в Ливии, Сирии, Нагорном Карабахе и на Донбассе, а также строительство Стамбульского канала.

Владимир Путин говорит по телефону

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Диалог России и Турции в Кремле назвали "плодотворным". Детали разговора двух лидеров сообщает пресс-служба российского президента:

  • Путин и Эрдоган выразили готовность наращивать сотрудничество России и Турции в борьбе с пандемией. Одно из направлений – возможные поставки и совместное производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V".
  • Эрдоган рассказал о том, какие меры принимает Турция для обеспечения безопасности иностранных туристов. Москва и Анкара планируют поддерживать "самые плотные контакты по линии профильных структур" в борьбе с COVID-19.
  • Путин и Эрдоган подтвердили, что Россия и Турция будут содействовать восстановлению единства Ливии. Стороны гражданской войны соблюдают режим прекращения огня, отметили лидеры двух стран.
  • Для России и Турции остается актуальной борьба с терроризмом в Сирии. В первую очередь это касается ситуации в провинции Идлиб.
  • Путин по просьбе Эрдогана очертил позицию России по конфликту в Донбассе. Российский лидер подчеркнул, что в Москве считают безальтернативной основой урегулирования Минские соглашения 2015 года. Президент России отметил, что украинская сторона избегает их реализации и устраивает провокации на линии соприкосновения.
  • Президенты России и Турции обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Путин рассказал о результатах переговоров с лидерами Армении и Азербайджана.
  • Российская сторона затронула вопрос о режиме черноморских проливов. Он стал актуальным в связи с планами Турции построить Стамбульский канал. Москва считает необходимым сохранить режим, установленный Конвенцией Монтрё 1936 года.

Ранее "Профиль" писал, что Россия и Турция ведут переговоры о поставках вакцины от коронавируса. Об этом в середине марта заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».