4 сентября 2026
USD 86.89 -0.11 EUR 100.6 -0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин отметил динамичное развитие сотрудничества России и Китая с сфере энергетики

Путин отметил динамичное развитие сотрудничества России и Китая с сфере энергетики

Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между РФ и КНР продолжают развиваться по восходящей. "При этом одной из наиболее значимых и динамичных сфер нашей экономической кооперации традиционно является энергетика", – на это президент России Владимир Путин указал в обращении к участникам VIII Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.

Президент также отметил текущее состояние торговли энергоресурсами и совместных проектов.

"Россия уверенно занимает первое место по объему поставок китайским потребителям нефти и природного газа, находится в числе лидеров среди экспортеров угля и СПГ", – говорится в приветствии, текст которого опубликован на сайте Кремля в пятницу, 4 сентября 2026 года.

Российский лидер указал, что успешно завершается строительство в Китае нескольких энергоблоков АЭС российского дизайна. Ведется совместная разработка технологических инноваций, направленных на повышение эффективности и экологической безопасности добычи, переработки и транспортировки углеводородов.

Путин также отметил, что своевременному решению актуальных вопросов взаимодействия в топливно-энергетическом секторе во многом способствует регулярное прямое общение представителей профильных государственных ведомств, деловых и экспертных кругов в рамках форума.

Завершая обращение, президент выразил надежду на практические результаты дискуссий: "Рассчитываю, что и на нынешнем форуме ваша работа будет содержательной и плодотворной, а выдвинутые идеи и инициативы получат практическое применение", – указал он.

Российско-Китайский энергетический бизнес-форум (РКЭБФ) – это ежегодная площадка для стратегического диалога и укрепления сотрудничества между Россией и Китаем в топливно-энергетическом комплексе. Он проводится ежегодно с 2018 года по договоренности президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

По данным Главного таможенного управления КНР, Китай импортировал за первые пять месяцев 2026 года 48,988 млн тонн нефти из России. В стоимостном выражении закупки увеличились на 27,96%, до $27,123 млрд. За этот период возросли и поставки в Китай российского сжиженного природного газа – они составили 2,737 млн тонн, что на 27,96% больше показателя за аналогичный период 2025 года.

Москва и Пекин планомерно наращивают масштабы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе, развивая и расширяя инфраструктуру для поставок. Так, в частности, были увеличены поставки по "Силе Сибири". Из-за санкций и изменения рынков сбыта Россия перенаправила потоки углеводородов на Восток, увеличив трубопроводные и морские отгрузки. В свою очередь, китайские нефтеперерабатывающие заводы активно покупают сырье из РФ, чтобы компенсировать перебои с поставками нефти из других регионов, в частности с Ближнего Востока. Кроме того Китай получает энергоресурсы по конкурентным ценам (например, трубопроводный газ из России обходится дешевле спотовых цен на европейском рынке).

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".