26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин пообещал предоставить Белоруссии госкредит на $1,5 млрд
Александр Лукашенко Владимир Путин кредит Политика

Путин пообещал предоставить Белоруссии госкредит на $1,5 млрд

В России рассматривают Белоруссию как ближайшего союзника, поэтому Москва выполнит все договоренности о предоставлении Минску кредите в размере $1,5 млрд. Об этом в понедельник, 14 августа, заявил Владимир Путин во время встречи с президентом республики Александром Лукашенко.

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Александр Лукашенко и Владимир Путин

©kremlin.ru

Глава государства подчеркнул, что Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику. "Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии кредит в $1,5 млрд и мы это исполним", – отметил Путин, слова которого приводят "Вести".

Российский президент выразил уверенность, что кредит скажется на финансовых рынках республики и уточнил, что министры финансов двух стран уже занимаются этим вопросом. Он также призвал укреплять кооперацию и указал на необходимость восстанавливать товарооборот между странами после пандемии коронавируса. Кроме того, Путин напомнил, что на Россию приходится свыше 50% торгового оборота Белоруссии, в республике работают почти две тыс. предприятий с российским капиталом. "У нас очень тесная кооперация по ряду направлений, по ряду отраслей", – подчеркнул глава государства.

Напомним, что в понедельник, 14 августа, в сочинской резиденции Владимира Путина проходят его переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В преддверии этой встречи в Кремле сообщили, что главы государств планируют обсудить ключевые вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений, а также перспективы интеграции в рамках Союзного государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».