25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил ФСБ создать заслон от диверсантов на границе с Украиной
Владимир Путин Политика Россия ФСБ

Путин поручил ФСБ создать заслон от диверсантов на границе с Украиной

Президент России Владимир Путин во вторник, 28 февраля, выступил на заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ). Он заявил, что спецслужбам страны следует усилить контроль российско-украинской границы. Также Путин сделал ряд поручений ФСБ и высказался об основных приоритетах в работе службы.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Заслон от диверсантов на границе с Украиной

Под особым контролем пограничной службы ФСБ должен находиться российско-украинский участок государственной границы, отметил Путин. "Сейчас там развернута группировка, в которую входят подразделения пограничных органов, авиации ФСБ, вооруженных сил и Росгвардии. Ваша задача – поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов", – заявил лидер РФ. Об этом пишет РБК.

Активизация разведывательных действий Запада против РФ

ФСБ должна реагировать на активизацию разведывательных действий Запада против РФ, указал Путин. "Западные спецслужбы традиционно всегда активно работали по России, а сейчас они бросили против нас дополнительные кадровые, технические и прочие ресурсы", – пояснил он.

Путин поручил ФСБ и дальше "пресекать попытки расколоть и ослабить российское общество". Он высказался и об усилении террористической угрозы в стране. По словам президента РФ, ситуация связана с действиями Киева и Запада, который пытается "реанимировать ячейки экстремистов и террористов" в России.

Борьба с коррупцией

Путин призвал ФСБ усилить борьбу с коррупцией. Он указал, что необходимо внимательно контролировать реализацию гособоронзаказов и освоение бюджета. Не менее важно следить за работой предприятий оборонно-промышленного комплекса и местами массового скопления людей, обратил внимание российский лидер.

Боевой опыт СВО для укрепления безопасности России

ФСБ должна и далее помогать армии в решении задач спецоперации на Украине, в том числе по контрразведке, добавил Путин. Он призвал руководство ФСБ сделать все для дополнительной поддержки погибших в СВО сотрудников службы.

Вооруженные силы России и Федеральная служба безопасности получили бесценный боевой опыт в ходе спецоперации. Его нужно использовать для укрепления безопасности страны, обратил внимание Путин.

Система пропуска беженцев

Необходимо четче отладить систему пропуска беженцев через границу с Украиной, указал президент России. "Обязательно надо работать с людьми, помогать им в сложных ситуациях. Доверие жителей Донбасса – это наша надежная, самая главная опора", – констатировал Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».