19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин продлил на 2023 год запрет на сделки с долями иностранцев из недружественных стран
Владимир Путин Политика Россия ТЭК указ

Путин продлил на 2023 год запрет на сделки с долями иностранцев из недружественных стран

Запрет на совершение сделок с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических компаниях РФ, ряде банков и предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) продлен до конца 2023 года. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Документ опубликован в понедельник, 5 декабря, на интернет портале правовой информации. Он вступает в силу с сегодняшнего дня. Изменения вносятся в указ российского президента от 5 августа. Тогда он подписал документ, который подразумевает применение специальных экономических мер в ТЭК и сфере финансов.

До конца 2023 года иностранцам из недружественных стран нельзя будет совершать любые сделки, которые меняют структуру владения российскими компаниями и их уставной капитал. Запрет может быть снят, но при одном условии. В указе отмечается, что необходимо получить специальное разрешение президента РФ на совершение сделки, которая подпадает под ограничения.

Путин в начале марта подписал указ "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации". В августе президент страны обязал банки только на основании специального разрешения Центробанка РФ проводить любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран. Действие этого указа также было продлено до конца 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».