19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин продлил запрет на покупку резидентами долей в иностранных компаниях
банки Владимир Путин Политика Россия указ Центробанк РФ

Путин продлил запрет на покупку резидентами долей в иностранных компаниях

До конца 2023 года в России продлевается запрет на осуществление без разрешения Центрального банка (ЦБ) сделок по покупке резидентами долей в зарубежных компаниях. Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / kremlin.ru

Документ опубликован в среду, 23 ноября, на интернет-портале правовой информации. Запрет будет действовать до 31 декабря следующего года включительно. Также, согласно указу Путина, до конца 2023-го продлены специальные экономические меры по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования.

Путин в начале марта 2022 года подписал указ "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации". В августе Путин обязал банки только на основании специального разрешения ЦБ проводить любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран.

В конце октября был утвержден список соответствующих организаций. В него вошли 45 банков. В списке значатся, в частности, "Юникредит", Райффайзенбанк и Ситибанк.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».