20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин утвердил стратегию национальной безопасности России
Владимир Путин Политика Россия

Путин утвердил стратегию национальной безопасности России

Президент России Владимир Путин утвердил новую стратегию национальной безопасности страны. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в субботу, 3 июня.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / kremlin.ru

"Постановляю утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", – говорится в тексте документа.

Как отмечается в указе, стратегия является базовым документом стратегического планирования, определяющим национальные интересы и национальные стратегические приоритеты РФ, цели и задачи государственной политики в области нацбезопасности.

Подписанный главой государства указ вступает в силу со дня его подписания.

В мае Владимир Путин предложил постоянным членам Совета безопасности России обсудить новую стратегию национальной безопасности страны и новые угрозы для ее граждан. Глава государства призвал посмотреть, что нового появилось в этой сфере, а также как и каким образом нужно реагировать на вызовы, которые складываются вокруг страны.

Как ранее пояснял секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, в последнее время изменился характер внешних и внутренних угроз, которые стоят перед Россией. Поэтому и важно обновить стратегию национальной безопасности. Он пояснил, что согласно федеральному закону о стратегическом планировании, она должна корректироваться каждые шесть лет.

Патрушев напомнил, что прежняя редакция стратегии была утверждена в конце 2015 года. В создании новой участвовали представители министерств и ведомств, общественности, а также ученые. Они учитывали, что в последнее время все отчетливее проявляются недружественные по отношению к России действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».