27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев объяснил необходимость новой стратегии нацбезопасности
Патрушев Политика Совбез

Патрушев объяснил необходимость новой стратегии нацбезопасности

В последнее время изменился характер внешних и внутренних угроз, которые стоят перед Россией. Поэтому и важно обновить стратегию национальной безопасности, заявил в понедельник, 31 мая, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Николай Патрушев

Николай Патрушев

©Александр Щербак/ТАСС

В интервью "РГ" он назвал решение разработать новую редакцию стратегии "отнюдь не внезапным". Так, Патрушев прокомментировал о сообщения о том, что новый вариант документа рассматривался в конце прошлой недели на заседании Совета безопасности РФ.

"Согласно федеральному закону о стратегическом планировании, стратегия национальной безопасности должна корректироваться каждые шесть лет. Подготовка проекта документа продолжалась около года", – сказал Патрушев.

Он напомнил, что прежняя редакция стратегии была утверждена в конце 2015 года. В создании новой участвовали представители министерств и ведомств, общественности, а также ученые. Они учитывали, что в последнее время все отчетливее проявляются недружественные по отношению к России действия. Некоторые страны называют РФ угрозой, военным противником.

"В целях сдерживания России активизируется политическое и экономическое давление, осуществляются попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, инспирирования и радикализации протестного движения, размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей", – отметил Патрушев.

Как рассказывал "Профиль", ранее Патрушев предупредил США об ответе за "трудные дни" в отношениях с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».