23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин высказался против неограниченного пребывания у власти
Владимир Путин власть Политика

Путин высказался против неограниченного пребывания у власти

Президент Владимир Путин считает, что советская практика пожизненного пребывания на посту главы государства не решает задач обеспечения стабильности и трансформации власти в стране. Об этом он заявил в субботу, 18 января, на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Петербурге.

©kremlin.ru

Какие задачи для власти обозначил президент в своем послании

На встрече один из ветеранов предложил президенту внести поправки в Конституцию, чтобы полномочия главы государства не «ограничивались конкретным сроком». По его мнению, люди сами могут решить, продолжать президенту работать или нет. Путин поблагодарил ветерана за вопрос, но отметил, что к советской практике неограниченного пребывания у власти лучше не возвращаться.

По его словам, срок пребывания главы государства у власти ассоциируется у многих людей со стабильностью в стране и обществе. «Вместе с тем очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти», — приводит ТАСС слова президента.

В среду, 15 января, Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В числе прочих инициатив глава государства предложил внести ряд поправок в Конституцию. В частности, он отметил важность ужесточения требования к кандидатам на пост президента страны. Помимо этого, согласился с тем, что пункт о двух сроках подряд, в ходе которых президент не может занимать свой пост, можно вынести на обсуждение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».